Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море.

Красная Поляна: сказка, рассказанная горами
Красная Поляна: сказка, рассказанная горами
Красная Поляна: сказка, рассказанная горами
Красная Поляна: сказка, рассказанная горами
Красная Поляна: сказка, рассказанная горами

Странно даже представить, что не так давно в России не было ни нормальных теннисных кортов, ни полей для гольфа, ни пятизвездочных отелей. А уж про горнолыжные курорты с ухоженными трассами, комфортными подъемниками и уютными гостиницами никто и не заикался. Но, похоже, и здесь дело сдвинулось с мертвой точки. И яркий тому пример - Красная Поляна.

История Красной Поляны непростая. Трижды она словно начиналась заново. Первую попытку окультурить это место предприняли в 1878 году греки из Ставрополья, которые, преодолев трудный путь, спустились с перевала Псеашхо и увидели перед собой поляну необычного ярко-красного цвета. Осень окрасила в багряные тона листья деревьев и кустарников, и греки назвали поляну Красной. Прошло совсем немного времени, и неподалеку от греков поселились эстонцы, основавшие селение Эсто-Садок (теперь его именуют Эстонкой). И стали они все вместе жить-поживать. Но это не конец, а лишь первое начало сказки.
За второе начало надо благодарить царский двор, в самом конце XIX века обративший на Красную Поляну пристальное внимание. Настолько пристальное, что в 1898 году власти присвоили Красной Поляне статус горноклиматического курорта, переименовали в город Романовск (топоним не прижился и сегодня уже неразличим в исторической дали), объявили окрестные территории зоной заповедной охоты царской семьи и даже построили для Николая II царский охотничий дом. Дом стоит по сей день, забытый и полуразрушенный, хотя знающие люди утверждают, что он находится в стадии реконструкции и скоро здесь откроют небольшую гостиницу, а местный ресторан начнет принимать посетителей, от которых не будет отбоя.
Насчет наших современников - еще как посмотреть, а вот на рубеже XIX-XX веков отбоя от посетителей у Красной Поляны действительно не было. Какие уж там греки с эстонцами, когда каждый царский вельможа, каждый уважающий себя промышленник, каждый высокопоставленный генерал считали своим долгом если не иметь личную дачу в окрестностях Красной Поляны, то хотя бы периодически приезжать на отдых в здешние лечебницы и пансионы. А после того как в 1899 году было проложено Краснополянское шоссе, желающих отметиться в Красной Поляне стало вообще видимо-невидимо.
Но прошли еще пятнадцать-двадцать лет, и имена вельмож, промышленников, генералов - прежних владельцев Красной Поляны - канули в Лету. Революции и войны, сотрясавшие страну, не способствовали развитию курорта, и хотя в 30 - 40-е годы XX века в самом городе Сочи вели весьма активное строительство новых санаториев, пансионатов и лечебных учреждений, соседнюю Красную Поляну этот процесс обошел стороной.
В третий раз краснополянская история началась в 50 годы XX века с "пупа" - холма, возвышения, пригорка, с которого какой-то отчаянный житель однажды решил съехать на лыжах. "Пуп" до сих пор цел, правда, катаются на нем разве что ребятишки на санках да начинающие лыжники, панически боящиеся высоты. Но полвека назад оставшийся неизвестным смельчак совершил настоящий прорыв - и с этого времени в Красной Поляне стал формироваться горноклиматический курорт.
Формирование шло, мягко говоря, вяло - с тогдашним Домбаем, например, не сравнить. Красная Поляна продолжала жить неторопливой, размеренной жизнью, население ее, как и сто лет назад, занималось в основном бортничеством (и сегодня сочинцы предпочитают покупать именно здешние мед и ягоды). Периодически появлялся заезжий люд в лице привезенных из Сочи экскурсантов и поклонников пеших, велосипедных или конных прогулок по горам, а чуть ли не единственной краснополянской достопримечательностью была база отдыха Министерства обороны СССР, построенная, как утверждают старожилы, по личному указанию министра обороны Гречко. Даже родившаяся на излете существования Советского Союза идея провести в Сочи зимние Олимпийские игры, по сути, не стала дополнительным стимулом для развития курорта.
Ну а новейшая история Красной Поляны начинается с заявления российского президента Владимира Путина, публично призвавшего превратить это место в туристско-спортивный и горноклиматический комплекс международного уровня. И в сказке, сюжет которой раскручивается на наших глазах, главную роль играют большие деньги и носители громких имен, постепенно возвращающие Красной Поляне ее былую и вполне заслуженную славу.
Красная Поляна, находящаяся на высоте 600 метров, всего в 70 километрах от центра Сочи и 40 километрах от адлерского аэропорта, - место и вправду уникальное. С северо-востока оно граничит с Кавказским государственным заповедником, входящим в десятку биосферных заповедников мира, с севера надежно защищено от ветров Главным Кавказским хребтом. С юга скалистое ущелье Ах-Цу преграждает путь теплым воздушным потокам. Горы Аибга, Ачишхо, Чугуш и Псеашхо берегут Поляну от непогоды. дальше
Hosted by uCoz