Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море. Город - курорт Сочи. Отдых и лечение на Черном море.

Курорт все спишет (отдых на море, горнолыжный отдых)
Курорт все спишет (отдых на море, горнолыжный отдых)
Курорт все спишет (отдых на море, горнолыжный отдых)
Курорт все спишет (отдых на море, горнолыжный отдых)
Курорт все спишет

Море, пальмы, звезды, безделье, парочка лишних "Пина-Колад"... и курортный роман практически на подходе. А собственно, почему бы и нет? Как говорится, война все спишет. В смысле, в отпуске не считается. Правда, от этого могут случиться дети, а также различные болезни, почему-то названные именем богини любви и красоты. Впрочем, с таким же успехом всего этого может и не быть – это уж как повезет. Да и вообще, когда это возможная опасность останавливала человека в его стремлении повеселиться? В чем-то другом – да, но только не на пути к удовольствиям. Хотя, конечно, осторожность еще никому не мешала. Тем более что от детей и болезней можно все-таки уберечься, и все грамотные люди знают, как это сделать.
У курортного романа есть несколько существенных преимуществ перед служебным и городским. Главное из них – почти гарантированная недолговечность. Участники курортного романа, мило проведя вместе неделю-другую, потом расстаются навсегда – без слез, упреков, мучительных объяснений, взаимных обязательств, сопения в телефон, дежурств у подъезда и прочей ерунды, так омрачающей нормальные человеческие отношения.
Впрочем, есть среди нас такие индивидуумы, и в основном все они женщины, которые каждую отпускную интрижку рассматривают как начало великих чувств. Они, а их около 90% (похоже, все бабы действительно дуры), потом очень удивляются и расстраиваются, что им почему-то никто не пишет, не звонит и не торопит венчаться. Они даже от этого страдают. И возможно, жалеют о содеянном – мол, зачем же я позволила ему зайти так далеко?
Такой подход к жизни едва ли можно назвать правильным. Ведь вряд ли кому-то придет в голову совсем отказаться от праздников только потому, что они все равно пройдут. Каждый знает: самый вкусный торт, самый интересный фильм, самое увлекательное путешествие рано или поздно закончатся. Но это не повод для того, чтобы не лакомиться тортом, не смотреть кино и не ездить в круизы. А чем, в сущности, курортный роман так уж отличается от воздушного шедевра кондитера? Разве что тем, что от него не поправляются, а в отдельных случаях даже худеют – от приятного волнения и физических нагрузок.
В общем, известны лишь две серьезные причины не заводить курортных романов: высокие моральные устои и большая любовь, поглощающая мысли и желания. Если у кого-то нет ни того, ни другого – ну что ж, вперед и с песней, но не забывайте про торт.
Еще один плюс курортного романа – обычно сразу ясно, с кем имеешь дело. В городе, особенно зимой, на всех такое количество тряпок! Разобрать, что под ними прячется, не всегда просто. Вдруг там дряблые пивные животы, целлюлитные бедра, уголовные татуировки или еще какой-нибудь кошмар? Пока до всего этого доберешься, столько времени, сил и средств затратишь, что и отступать обидно, и добиваться цели неприятно. Глупейшая ситуация! А на курорте все ходят в микроскопических бикини, под которыми не скрыть ни малейшего дефекта. Словом, объект как на ладони.
Есть и другой нюанс. Отдыхающий человек, как правило, внешне куда красивее работающего, и воспылать страстью к веселому, беззаботному, загорелому существу где-нибудь на югах не составляет особого труда. Но не надо совершать фатальных ошибок и пересекаться с предметом своего обожания в городе! Вместо прежнего цветущего создания можно увидеть нечто бледное, озабоченное, постоянно хватающееся то за сердце, то за мобильный телефон. М-да... Не с этим вы крутили роман... С таким – да ни за что на свете! Страшное разочарование, губительное для мечтательных, деликатных натур.. А все потому, что не стоит пытаться дважды войти в одну и ту же реку.
Курортный роман всегда окутан тайной. Партнеры ничего не знают друг о друге и не узнают, если сами не проболтаются. На отдыхе все мужчины не женаты и работают бизнесменами, а все женщины, разумеется, на десять лет моложе. Любая посудомойка имеет право прикинуться топ-менеджером зарубежного банка... И все друг другу якобы верят... Понятно, что обманывают, но ведь взаимно, так что все в расчете.
На свете есть страны, буквально созданные для курортных романов. Например, Таиланд. Полмира устремляется сюда именно за любовью, причем речь идет не о таком негативном явлении, как проституция. У многих европейцев и американцев в Таиланде есть временные жены. Раз или два в год так называемый супруг наведывается к своей половине, и она принадлежит только ему. Ну а чем девушка занимается до и после его визитов, этого ему знать не положено.
Женщинам в этом плане больше всего подходит местность, населенная турками, грузинами, испанцами или итальянцами. Эти смуглые и кудрявые мужчины, может, и не хотели бы ухаживать за туристками, но не вправе позволить себе подобное: они должны поддерживать легенду о страстном южном темпераменте. Конечно, дома у них жена и трое детей, но это обстоятельство делу не мешает. С такими галантными кавалерами можно очень мило провести время – правда, неплохо сначала выяснить, не является ли объект профессиональным альфонсом. А то недалеко и до конфуза: вы ему про любовь, а он вам про пятьсот евро. Ситуация того не стоит.
К тому же налицо языковой барьер. Пойми, что он там бормочет? Не то жениться предлагает, не то денег на мороженое просит – ерунда какая-то. Хотя, с другой стороны, это очень удобно. Пусть себе упражняется в красноречии, зато не сразу поймешь, что этот красавец с животом в клеточку на самом деле полный кретин. Ведь с кретином, даже очень симпатичным, довольно сложно общаться на протяжении такого продолжительного периода, как неделя. Так что хорошо, что порой нет иного языка, кроме языка любви.
А еще про курортные романы с иностранцами постоянно рассказывают всякие ужасы – будто они морочат девушкам головы, а потом продают их в бордели. Если честно, отнюдь не все мужчины за рубежом такие монстры. Все-таки большинство из них жаждет всласть пофлиртовать, не обременяя себя проблемами. Вот и все.
Курортный роман дает возможность познакомиться с новыми людьми, если старые уже порядком поднадоели. Он бодрит и заставляет следить за собой: может, без этого кто-то весь отпуск так и проходил бы в драных шортах, а здесь появляется стимул делать прическу, каждый день бриться, купить вечернее платье и даже погладить смокинг. Процесс охмурения помогает отточить остроумие и освежить навыки кокетства, что пригодится и в обычной, мирной жизни. Участники курортного романа стараются не горбиться, а это полезно для здоровья. К тому же они, как правило, перестают слишком уж объедаться – как-то неловко, все-таки романтика кругом, любовь-морковь, а это положительно сказывается на фигуре. Правда, часто заинтересованные в амурных играх лица употребляют чрезмерное количество спиртного, но мало кто способен стать алкоголиком за неделю или две.
Отдых заканчивается, и все разъезжаются по домам. А там искателя острых ощущений поджидает постоянный партнер, перед которым слегка изменивший чувствует хотя бы небольшую вину и первое время обрушивает на него водопад ласки и подарков, что весьма укрепляет отношения. Если, конечно, партнер не настолько умен, чтобы сообразить: все это неспроста. В противном случае ловеласу не выкрутиться.
Но не будем о последствиях, тем более что их можно избежать. Вернемся лучше к курортному роману – все-таки через это прошел практически каждый. Все давно кануло в Лету, забылось имя объекта... Но какая разница? Главное – есть что вспомнить! Жизнь прожита не зря, была в ней не только проза, но и возвышенно-прекрасное! А может, все еще впереди, ведь никто не знает, что сулит следующий год.
Вот только не стоит отправляться в отпуск в расчете непременно завести любовную интригу. Если такая цель поставлена, в глазах появляется некий жадный блеск пополам с готовностью немедленно дойти до конца, а это отпугивает людей, особенно мужчин. Они же робкие и трусоватые, хотя и считают себя охотниками. Это у них такое оправдание: надо же как-то без потери лица объяснить самому себе, почему он до смерти перепугался женщины, которая первая сделала решительный шаг?
Словом, приличной даме, если она рассчитывает на возникновение курортного романа, следует скромно, но в красивой позе сидеть на пляже в сексуальном, но не вызывающем купальнике, с незаметным, но присутствующим макияжем и с продуманным художественным беспорядком в волосах. Можно даже продемонстрировать, что читаешь книжку, но только, упаси боже, не "Буденброки" - это конец всем сердечным устремлениям.
Сильному полу, что несправедливо, "Буденброки" позволены – женщинам, в принципе, нравится, когда мужчина умеет читать. Ему даже не надо грациозно лежать на песочке. Он имеет право хищно рассекать по берегу (попытавшись предварительно втянуть живот) и бросать на избранницу огненные взгляды. Хорошо бы, конечно, заготовить какую-нибудь изысканную фразу, чтобы первыми же словами сразить ее наповал. Избранница, если она, конечно, не дура, с энтузиазмом воспримет любые флюиды, но, согласитесь, ей непросто отреагировать на пошлятину типа: "Девушка, а девушка, книжка у вас интересная?".
Словом, если все делать правильно, ситуация будет развиваться самым благоприятным образом. И со стремительностью боевика. На что в обычной жизни уходят месяцы, а то и годы, в рамках курортного романа может быть достигнуто минуты за три. Какой накал страстей, какая энергетика, какой напор, концентрация чувств! Дух захватывает...
В общем, кто ни разу не испытывал подобных чувств, тот многое потерял. Очень бодрит, честное слово. Тут важно не забывать, что это ненадолго, не относиться к происходящему всерьез и принимать элементарные меры предосторожности, чтобы потом не было мучительно больно. Вот и вся наука.
Да! Есть в курортных романах еще одна опасность: говорят, будто они действуют наподобие наркотика. Это ученые придумали – они считают, что на первой, самой захватывающей стадии влюбленности в организме вырабатывается фенилэтиламин, вызывающий приятное возбуждение. И чтобы постоянно поддерживать в себе уровень этого чудесного вещества, нужно регулярно заводить бурные, но короткие романы. И что? Отказаться теперь от них? Можно подумать, что эти ученые никогда от души не флиртовали!
Но, самое смешное, случается и так, что курортный роман действительно перерастает в нечто большее. Редко, но все-таки бывает. По лотерейному билету ведь тоже можно выиграть миллион долларов. В общем, жизнь – штука непредсказуемая.
А иногда до курортного романа вообще не доходит, потому что любовь вспыхивает уже в самолете. Казалось бы, такие отношения изначально обречены, ибо длятся не более трех-четырех, а в лучшем случае – десяти часов. Но лично я знаю одну парочку – они летели вместе всего два часа, а теперь женаты и ждут ребенка.
Так что настоящее чувство может настичь везде. И в очереди в кассу, и на работе, и в Музее имени Пушкина, и в кресле стоматолога. А чем курорт отличается от визита к стоматологу? Да ничем. То есть с каждым может произойти что угодно и где угодно, в том числе и святая любовь под пальмами.

материал: журнал "Туризм и отдых", №12, 2005
Hosted by uCoz